WikiSort.ru - Флаги с WikiSort.ru

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Чёрно-бело-красный флаг Германии
Северогерманский союз
Германская империя
Использование
Пропорция 2:3

Чёрно-бело-красный флаг (нем. Schwarz-Weiß-Rot Flagge) — официальный флаг Северогерманского союза с 1867 года и Германского государства с 1871 по 1919 и с 1933 по 1935 год.


Использование в Германском государстве

После Ноябрьской революции 1918 года и поражения Германии в Первой мировой войне Национальное Собрание 11 августа 1919 года в Веймаре приняло конституцию, которая провозгласила Германию республикой и установила национальными цветами чёрный, красный и золотой. Однако чёрно-бело-красный флаг оставался популярным и после его отмены (тем более, что торговый флаг по-прежнему остался чёрно-бело-красным, только с добавлением чёрно-красно-золотого крыжа). В 1920-е годы существовали политические организации — «Государственный флаг» (нем. die Reichsflagge) и «Государственный военный флаг» (нем. die Reichskriegsflagge), которые выступали за использование чёрно-бело-красного флага.

12 марта 1933 года было установлено, что государственным флагом является флаг, состоящий из чёрной, белой и красной полос. Однако стоит заметить, что вместе с этим флагом должен был вывешиваться и «Флаг с крючковатым крестом» (нем. die Hakenkreuzflagge).[1] Однако после смерти Гинденбурга, когда всю власть в государстве захватили нацисты, чёрно-бело-красный флаг был отменён.

Обложка брошюры организации «Свободная Германия», июль 1943 года

После того, как флаг был запрещён нацистами, он стал одним из символов германского национального сопротивления диктаторскому режиму Гитлера. Его использовала основанная в 1943 году организация «Свободная Германия». На брошюрах и на повязках участников движения присутствовали равные полосы чёрного, белого и красного цветов.[2]


Примечания

  1. Erlaß des Reichspräsidenten über die vorläufige Regelung der Flaggenhissung vom 12. März 1933./Reichsgesetzblatt 1933 I, S. 103, цит. по http://www.documentarchiv.de/ns/flaggen.html
  2. Arnold Rabbow: dtv-Lexikon politischer Symbole, München 1970.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии